Ad Home

Confira a programação completa do São João em Salvador


Entre os dias 18 a 24 de junho, mais de 100 atrações, entre cantores, bandas e trios de forró vão animar os largos do Pelourinho, do Cruzeiro de São Francisco, as praças Tereza Batista, Pedro Arcanjo e Quincas Berro d'Água, além do Terreiro de Jesus, onde está armado o palco principal.
Flor Serena, Elba Ramalho, Aviões do Forró, Magníficos, Targino Gondim, Adelmário Coelho, Flávio José e Zelito Miranda são alguns dos nomes que se apresentarão no período.
Ruas, praças e largos do Centro Histórico de Salvador já estão decorados para a Copa do Mundo e também para o São João, com símbolos de coração nas cores verde e amarela, bandeiras nacionais, cactos nordestinos, literatura de cordel, balões e bandeirinhas. Para quem deseja ver os jogos e unir as duas festas, telões estão armados no Terreiro de Jesus.

São João da Bahia - Programação do Palco Principal - Terreiro de Jesus
18/06

18h às 19h30 - Virgílio
20h às 21h30 - Cangaia de Jegue
22h às 23h30 - Elba Ramalho
0h às 1h30 - Cicinho de Assis
19/06

18h às 19h30 - Targino Gondim
20h às 21h30 - Estakazero
22h às 23h30 - Aviões do Forró
0h às 1h30 - Filomena Bagaceira

20/06

18h às 19h30 - Gereba
20h às 21h30 - Adelmário Coelho
22h às 23h30 - Zelito Miranda
0h às 1h30 - Tio Barnabé

21/06

18h às 19h30 - Trio Nordestino
20h às 21h30 - Tenison Del Rey
22h às 23h30 - Dorgival Dantas
0h às 1h30 - Carlos Pita

22/06

18h às 19h30 - Del Feliz
20h às 21:30 - Trio Virgulino
22h às 23:30 - Poizé
0h às 1:30 - Val Macambira

23/06

18h às 19h30 - Não haverá banda (Jogo do Brasil)
20h às 21h30 - Magnificos
22h às 23h30 - Bicho de pé
0h às 1h30 - Bando Virado no Mói de Coentro

24/06

18h às 19h30 - Renato Fechine
20h às 21h30 - Colher de Pau
22h às 23h30 - Flávio José
0 às 1h30 - Forrozão

Programação - Largo e praças - A partir das 21 horas

Praça Tereza Batista
18/06
Forró Laiada
Zé Carijó
19/06

Lui Muritiba
Somos Cinco

20/06

Dona Enkrenka
Paroara do Arcodeom

21/06

Forró Trakejo
Alpercata de Arrasto

22/06

Sarapatel com Pimenta
Forrozão Marimbada

23/06

Forro Sarakura
Forroxote

24/06

Filé de Camarão
João Almeida

Praça Pedro Arcanjo

18/jun

Eugenio Cerqueira
Banda Cactus

19/06

Maviael Melo
Jó Miranda

20/06

Flor Serena
Bruninho do Acordeon

21/06

Kimimo do Forró
Carlos Vilela

22/06

Edmundo Oliveira e Cacau com Laranja
Xote de Anjo

23/06

Junia Santê
Toque de Menina

24/06

Quininho de Valente
Celo Costa

Praça Quincas Berro D'água

18/jun

Zé Gomes
Augusto Dinno & Forró Fala Brasil

19/06

Hugo Luna
Vanessa Pinheiro

20/06

Língua de Sogra
Nenem do Acordeon

21/06

Zé Honorio e Banda Visgo de Jaca
Riacho de Mel

22/06

Sobepoeira
Forró Massapê

23/06

Pé de Cerva
Banda Realeese

24/06

Cegueira de Nó
Pedro Sampaio

Largo do Pelourinho

18/06

Zé de Tonha
João Sereno

19/06

Nukapricho
Tripolar

20/06

20 Xotear
Zabumbaião

21/06

Forró Pra Voce
Malubakana

22/06

Dona Flor
Forró D´agotta

23/jun
Programação do Olodum - Jogo do Brasil

24/06

Frutos Nordestinos
Pisa Macio
Tecnologia do Blogger.